Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Treviño Cantú, Javier
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/12/1960
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nuevo León
Circunscripcion: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er. Piso.
 Correo  electrónico: javier.trevino@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59037.
 Suplente: Serna Escalera, César Agustín 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Agenda Digital y Tecnologías de la Información (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 14/03/2013 BAJA
De Tecnologías de la Información y Comunicación (C. Diputados) Secretario 14/03/2013 02/12/2014 BAJA
Energía (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 02/12/2014 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 09/04/2013 02/12/2014 BAJA
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 11/04/2013 BAJA
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 02/12/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1987 Director de planeación del Centro de Procesamiento Arturo Rosenblueth de la Secretaría de Educación Pública (SEP).
1988 1988 Asesor especial del director general de Comunicación Social de la Presidencia de la República.
1989 1993 Ministro de información en la Embajada de México en EUA.
1993 1993 Asesor del secretario de Desarrollo Social.
1994 1998 Subsecretario de cooperación internacional de la Secretaría de Relaciones Exteriores (SRE).
1998 2000 Oficial Mayor de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP).
2009 2012 Secretario de Gobierno de Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Asesor del candidato del PRI a la Presidencia de la República.
1994 1994 Asesor de asuntos internacionales del candidato del PRI a la Presidencia de la República.
1998 1999 Coordinador de la Comisión Política Económica del Estado del PRI.
1998 1999 Consejero político nacional del PRI.
2000 2000 Asesor de asuntos internacionales del candidato del PRI a la Presidencia de la República.
2009 2009 Coordinador de transición del gobernador electo de Nuevo León.
2011 2012 Consejero político estatal del PRI en Nuevo León.
2012 2012 Coordinador de campaña del candidato del PRI a la Presidencia de la República, en Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1980 Curso de Derecho.
1981 1985 Licenciatura en Relaciones Internacionales por El Colegio de México.
1985 1987 Maestría en Políticas Públicas por la Universidad de Harvard.
2001 2001 Diplomado en Strategic Marketing Communications.
2003 2003 Diplomado en Finanzas Corporativas.
2006 2012 Docente de la Escuela de Graduados en Administración Pública y Políticas Públicas (EGAP) del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Comentarista de Televisa Monterrey y de W Radio.
Director de la Revista Lucha Urbana.
2001 2009 Vicepresidente senior de Comunicación y Asuntos Corporativos de CEMEX.
2003 2012 Editorialista de los periódicos El Norte, Reforma y Milenio.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente del Consejo Mexicano de Asuntos Internacionales, A.C.
Miembro de las juntas directivas del Institute of the Americas; Mexico Institute del Woodrow Wilson Center; Trust for the Americas, OEA; North America Center, Arizona State University.
Miembro del patronato de El Colegio de México.
Cónsul honorario de la República de Corea en Monterrey, Nuevo León.
2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.