Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Pérez Jácome, Dionisio Eduardo
por la LVII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 22/08/1997 al 31/08/2000
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Aguascalientes
 Toma de
 protesta:
30/10/1997
 Suplente: Islas Chío, Miguel Ángel 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Comunicaciones (C. Senadores) Presidente N/A 06/04/1999
Gobernación, 1a Sección (C. Senadores) Presidente 15/12/1998 25/11/1999
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 22/12/1997 01/11/1999
Jurisdiccional (C. Senadores) Integrante 29/04/1998 01/11/1999

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órgano Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa Directiva Cámara de Senadores LVII Año I (15/04/1998-30/04/1998) (C. Senadores) Presidente 15/04/1998 30/04/1998
Mesa Directiva Cámara de Senadores LVII Año III (01/11/1999-31/08/2000) (C. Senadores) Vicepresidente 01/11/1999 31/08/2000


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Consejero del IFE.
Jefe de la oficina del programa de gobierno y consejería jurídica de Veracruz.
Secretario técnico de la Comisión Interinstitucional de Evaluación y Seguimiento PEMEX-gobierno de Veracruz.
Funcionario de la Procuraduría General de Justicia del D.F.
Funcionario de la CONASUPO.
Funcionario de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social.
Funcionario del Patrimonio Nacional.
Funcionario de la Secretaría Hacienda y Crédito Público.
1979 1982 Subsecretario de regulación y abasto en la Secretaría de Comercio.
1983 1986 Coordinador sectorial de la Comisión Nacional de Alimentación.
1986 1988 Representante del gobierno de Veracruz en el Distrito Federal.
1991 1993 Subsecretario de protección civil, prevención y readaptación social en la Secretaría de Gobernación.
1996 1996 Procurador federal agrario.
1996 1996 Presidente de la IV Comisión Nacional para el Reparto de Utilidades.
1996 1997 Coordinador general de comunicación social del gobierno federal.
2000 2000 Subsecretario de gobierno de la Secretaría de Gobernación.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado federal en la LIV Legislatura. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público, y de Presupuesto.
Diputado federal en la LVI Legislatura. Presidente de la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público, y de Presupuesto.
1997 2000 Senador en la LVII Legislatura. Presidente de las comisiones de Comunicaciones, y de Gobernación. Primer vicepresidente de la Mesa Directiva en funciones de presidente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Consejero del Poder Legislativo por el grupo parlamentario del PRI ante el Consejo General del IFE.
2004 2004 Representante del PRI en el Instituto Electoral de Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Realizó diversos cursos de posgrado y especialización en la UNAM y en instituciones académicas del extranjero.
Catedrático de la especialidad fiscal, impartiendo diversas asignaturas jurídicas, económicas y contables en la UNAM, el IPN y la Universidad Veracruzana.
1954 1958 Licenciatura en Derecho y Contaduría Pública por la Universidad Veracruzana.
1965 1965 Director general de enseñanza superior en la Universidad Veracruzana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Ejercicio de la abogacía.
1962 1964 Notario público en Coatepec, Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.