Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Creel Miranda, Santiago
por la LVII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 22/08/1997 al 31/08/2000
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/12/1954
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Suplente: Arizmendi Uribe, Efraín 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Gobernación y Puntos Constitucionales (C. Diputados) Presidente 30/09/1997 31/08/2000
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 22/12/1997 25/03/1998
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 11/04/2000 31/08/2000
Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 11/04/2000 31/08/2000

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órgano Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa Directiva Cámara de Diputados LVII Año I (01/09/1997-30/09/1997) (C. Diputados) Vicepresidente 01/09/1997 30/09/1997


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Consejero Ciudadano del IFE.
2000 Secretario de Gobernación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 Militante activo del PAN.
1999 2000 Candidato de la Alianza por el Cambio para la jefatura de Gobierno del DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la UNAM.
Diplomado en Derecho Norteamericano por la Universidad de Georgetown, EUA.
Maestría en Derecho por la Universidad de Michigan, EUA.
1986 1987 Director del departamento de Derecho en el ITAM.
1989 1997 Profesor de Teoría del Derecho, Reforma Política, Transición a la Democracia y Derecho Electoral en el ITAM.
1997 1997 Organizador del Seminario para la discusión de la Reforma Electoral.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de las revistas "Este País y Vuelta"
Articulista del periódico Reforma.
1994 Abogado litigante.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Barra Mexicana- Colegio de Abogados.
Miembro de la Academia Mexicana de Derechos Humanos.
Integrante de la Asociación -por la Unidad de Nuestra América-.
Miembro de Lawyers Commitee for Human Rights.
Autor de los libros: Una prueba de eficiencia al orden jurídico (...) en el Distrito Federal y, El nombramiento de representantes legales (...) ante el corredor público.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.