Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Barrio Terrazas, Francisco
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/11/1950
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Chihuahua
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chihuahua
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: francisco.barrio@congreso.gob.mx
 Suplente: Pérez Herrera, Verónica 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Integrante 07/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/01/2004 15/03/2004 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/02/2005 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 07/01/2004 15/03/2004 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2003-31/08/2004) (C. Diputados) Integrante 29/08/2003 31/08/2004 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2003-31/08/2004) (C. Diputados) Integrante 29/08/2003 31/08/2004 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2004-01/09/2005) (C. Diputados) Presidente 01/09/2004 01/02/2005 BAJA
CDPTL-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2004-31/08/2005) (C. Diputados) Integrante 01/09/2004 01/02/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1972 1976 Administrador regional en Chihuahua.
1976 1977 Contador general del INFONAVIT en Chihuahua.
1977 1978 Director de sistemas del municipio de Ciudad Juárez, Chihuahua.
2000 2003 Titular de la Secretaría de la Contraloría y Desarrollo Administrativo (SECODAM).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1983 Miembro activo del PAN.
1983 1986 Presidente municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1984 2003 Consejero estatal del PAN en Chihuahua.
1986 1986 Candidato del PAN a gobernador de Chihuahua.
1986 1988 Secretario de acción ciudadana del CDE en Chihuahua.
1986 2001 Miembro del CDE del PAN.
1986 2002 Consejero nacional del PAN.
1987 Secretario de Organización del CEN del PAN.
1992 1998 Gobernador de Chihuahua.
1999 2005 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1967 1972 Licenciatura en Contaduría Pública por la Facultad de Contaduría y Administración de la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH).
1972 1974 Profesor en la Facultad de Contaduría y Administración del Instituto Tecnológico Regional de Chihuahua.
1974 1979 Maestría en Administración de Empresas en la UACH.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1972 Contador general en la Empresa Empacadora Chihuahuense.
1980 1981 Vicepresidente del Centro Patronal del Norte.
1981 1983 Presidente del Centro Empresarial de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1981 1983 Director general de la Empresa Consultores en Planeación del Norte.
1987 1992 Director general de la Empresa Administración Profesional de Negocios.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.