Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Galván Garza, Alejandro
por la LX Legislatura
 Estatus: Baja por deceso
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/09/1955
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Linares
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Correo  electrónico: alejandrogalvan@senado.gob.mx
 Suplente: González Aguilar, Lázara Nelly 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores, América del Norte (C. Senadores) Presidente 28/09/2006 23/11/2006 BAJA
Asuntos Fronterizos Zona Norte (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 23/11/2006 BAJA
Equidad y Género (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 23/11/2006 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 23/11/2006 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a la presidencia municipal de Matamoros.
1975 1975 Vicepresidente de la sociedad de alumnos de Agronomía del ITESM.
1977 1977 Vicepresidente de la federación de estudiantes del ITESM (FETEC).
1997 1997 Candidato del PAN a diputado federal de la LVII Legislatura por el IV distrito electoral en Matamoros, Tamaulipas.
1997 1999 Secretario de comunicación de la delegación del PAN en Tamaulipas.
1997 2003 Delegado del PAN en diversas asambleas y convenciones.
1998 1998 Candidato del PAN a diputado local de RP en Tamaulipas.
1999 2004 Miembro del CDE del PAN en Tamaulipas.
2001 2001 Candidato del PAN a diputado local por el distrito XVIII de Matamoros, Tamaulipas.
2002 Consejero estatal del PAN.
2004 Miembro del CDE del PAN en Tamaulipas.
2004 2005 Presidente interino del CDE del PAN en Tamaulipas.
2004 2005 Consejero nacional del PAN.
2005 2005 Candidato a presidente del CDE del PAN en Tamaulipas.
2005 2006 Integrante del Consejo Estatal del PAN en Tamaulipas.
2005 2006 Secretario general del CDE del PAN en Tamaulipas.
2005 2006 Coordinador estatal de campaña del precandidato presidencial del PAN.
2005 2007 Miembro de la Comisión Permanente del Consejo Estatal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1973 Estudios en la Marine Military Academy, EUA.
1973 1977 Ingeniero Agrónomo egresado del ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del consejo de administración de Algodonera del Sur de Tamaulipas.
Presidente del consejo de administración de Agroindustrias de la Península, S.A. de C.V.
Consejero de Labores Agrícolas de Campeche, S.A. de C.V.
Presidente del consejo de vigilancia del Fondo de Aseguramiento El Alamo.
Presidente del consejo de administración de Inmobiliaria Los Matutes, S.A. de C.V.
Empresario del ramo de la construcción.
Presidente del Consejo de Administración de Agroindustrias de Tamaulipas S.A. de C.V.
Constructor de casas de interés social para los trabajadores.
Remodelación de edificio en el centro de la ciudad de Matamoros y construcción del Hotel Colonial.
1977 1988 Integrante de la Asociación agrícola de Matamoros.
1977 2001 Productor de maíz, sorgo, algodón y hortalizas.
1984 1990 Subdirector de operación y comercialización de Petroquímica de México.
1999 1999 Consejero de la Asociación Nacional de Productores de Algodón de la República Mexicana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1977 Integrante de la Asociación de Ingenieros Agrónomos egresados del ITESM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.