Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Enríquez Martínez, Luis Rodolfo
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 23/06/1970
Entidad: Baja California
Ciudad: Tijuana
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 6 (Tijuana)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: luis.enriquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7657, 7370
 Suplente: Cardona Benavides, Alma Xóchil 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 21/12/2006 30/11/2007 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/11/2007 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/11/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Subdelegado del INFONAVIT en Lomas del Porvenir.
1999 1999 Regidor en el municipio de Tijuana, Baja California. Integrante de la comisión de Juventud y Deporte.
2003 Director del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (IMDET).
2005 2005 Delegado municipal.
2007 2010 Secretario de gobierno de Tijuana, Baja California.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Diputado local suplente en la XIV legislatura del Congreso de Baja California. (No tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de munícipes pertenecientes al PAN (dos periodos).
Consejero estatal del PAN en Baja California.
Secretario de acción juvenil del CDM del PAN en Tijuana, Baja California.
Secretario de acción electoral del CDM del PAN en Tijuana, Baja California.
1989 Miembro activo del PAN.
2007 2007 Representante del alcalde electo de Tijuana, en el comité de transición municipal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Técnico en Informática.
Cursos en materia de administración deportiva, organización deportiva y ciencias del deporte.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1985 1989 Jefe del departamento de ingresos y egresos de Zapaterías Trébol.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Promotor de competencias deportivas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.