Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Elizondo Barragán, Fernando
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/01/1947
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 16,Oficina C
 Correo  electrónico: felizondo@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 5201,3261
 Suplente: Ortíz Salinas, Luis David 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación (C. Senadores) Presidente 08/02/2007 04/11/2008 BAJA
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 08/02/2007 BAJA
Energía (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 04/11/2008 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 04/11/2008 BAJA
Justicia (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 04/11/2008 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2008 04/11/2008 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2007 31/08/2007 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 17/06/2008 04/11/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2002 Secretario de Finanzas y Tesorero General en el gobierno de Nuevo León.
2003 2004 Enlace presidencial para la Reforma Hacendaria, con especial responsabilidad sobre la coordinación de la Convención Nacional Hacendaria.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 Miembro de la organización denominada Ejército Democrático.
1985 1985 Secretario de la asamblea democrática del movimiento cívico denominado "Conciencia Democrática".
2001 Miembro del PAN
2002 2002 Precandidato del PAN por el gobierno de Nuevo León.
2003 2003 Gobernador interino de Nuevo León.
2004 2005 Secretario de Energía.
2008 2008 Precandidato al gobierno de Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático y conferencista en la Universidad Autónoma de Nuevo León, la Universidad de Monterrey y en el ITESM.
1978 Maestría en Administración de Empresas con especialidad en Finanzas por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1965 1965 Premio como "Mejor Bachiller" por el Centro Universitario Monterrey (CUM).
1965 1970 Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales por la Universidad de Nuevo León. Graduado con mención honorífica.
1970 1971 Estudios de la maestría en jurisprudencia comparada por el Instituto Interamericano de Derecho de la Universidad de Nueva York.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1972 1978 Socio y abogado del bufete jurídico Santos-Elizondo de Monterrey.
1978 1986 Diversos cargos de dirección en el área legal del Grupo Industrial Alfa.
1980 1981 Director jurídico de Hylsa, dentro del Grupo Industrial Alfa.
1986 1994 Socio y abogado de un bufete jurídico en Monterrey.
1988 1992 Coordinador de organismos intermedios de Nuevo León entre los cuales se encuentran: CANACO Monterrey, CAINTRA Nuevo León, COPARMEX Nuevo León, el Consejo Cívico de las instituciones de Nuevo León y la Cámara de Propietarios de Bienes Raíces.
1995 1997 Presidente ejecutivo del Grupo Salinas y Rocha.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Editorialista invitado en algunos medios de difusión.
Participante activo en diversos organismos sociales, gremiales, culturales académicos, empresariales y, de beneficencia como el Consejo de las Instituciones de Nuevo León; la COPARMEX Nuevo León; el Centro de Ciencias y Artes, A.C.; Causa Común, A.C.; la Universidad Autónoma de Nuevo León; la Universidad de Monterrey; el ITESM; Grupo Industrial Alfa y CEMEX.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.